Наш whatsapp
Отсканируйте QR-код с помощью телефона
Открыть на компьютере
Выбор города
Каталог

Как правильно вешать шторы: способы и советы

26 августа 2022

Шторы участвуют в формировании интерьера: они позволяют визуально изменить размер помещения, подчеркнуть выбранный стиль гостиной или спальни и сделать общую композицию завершенной. Только подобрать подходящее изделие недостаточно — важно учитывать многочисленные факторы, чтобы правильно его повесить.

Потолочный карниз с крючками

Крючки, закрепляемые на потолочном карнизе, являются одним из самых оптимальных вариантов, подходящим по цене, надежности и скорости монтажа. Они не годятся только при использовании слишком тяжелых штор.

Пошаговое руководство:

  1. Сверху сделать петли на расстоянии около 10 см между ними.
  2. Вдеть крючки нижней частью в петли, а верхней — в пазы.

Карниз с кольцами / крючками

Крючки можно размещать и на карнизах без пазов, но если использовать кольца для штор. Крепить к ним полотна также можно при помощи привязок. Шторы, зафиксированные на карнизе с кольцами, отлично вписываются в любой интерьер.

Как это делается:

  1. Кольца надеваются на карниз-трубу.
  2. На них закрепляются крючки.
  3. Нижние части крючков прикрепляются к шторам.

Шторная лента и крючки

Шторная лента пришивается к полотну, чтобы вам не пришлось делать отверстия прямо на нем. Лента находится в верхней части вплотную к краю и по всей ширине ткани. На ней обычно есть не только петельки для фиксации крючков, но и стяжки для придания шторе более декоративного вида.

Чтобы образовались красивые складки, к шторной ленте пришивается тесьма. Крючки зацепляются через один «гребешок», а дальше полотно вешается на кольца карниза.


Если карниз установить нельзя

Если в комнате нет места для установки карниза, но повесить красивые шторы хочется, воспользуйтесь потолочными рейками. Они особенно хорошо вписываются в минималистичные интерьеры.

Потолочные рейки обрезаются и составляются так, как необходимо, что удобно при работе с окнами нестандартной формы.

Еще один вариант — использование веревки. Такой способ позволит шторам выглядеть очень стильно и универсально, а еще он практически ничего не стоит. Главное — выбрать легкие шторы, чтобы линия не начала перегружаться и провисать.

На кухнях многие выбирают заздростки — маленькие шторки, которые обычно вешаются на середину высоты окна. Они крепятся на небольшие трубы, установленные на рамы.

Для монтажа трубок можно использовать самоклеящиеся крючки.


Как повесить шторы без карниза на пластиковое окно

В таком случае используются следующие варианты:

  • липкие крепления. На раму наносится основание, к которому прикрепляется ткань на ворсистой ленте;
  • карниз-кафе. На створку окна монтируется планка с зажимами.

Шторы на пластиковых окнах (без сверления)

Если нужно повесить шторы на пластиковое окно, не делая лишних отверстий, можно купить специальные держатели из пластика. Они выдерживают не слишком тяжелые полотна. Такие приспособления не требуют сложного монтажа.

Как выполняется установка:

  1. Обезжирить раму.
  2. Приклеить держатели друг напротив друга.
  3. Продеть карниз.
  4. Зафиксировать его в держателях.

Код товара 319369
34 440 руб.
Длина
120(+40) см
Ширина
80 см
Высота
75 см
В наличии ~ 1 шт.
Доставка от 2 дней

Шторы на скошенных окнах

Если окно скошено из-за того, что оно повторяет линию кровли, следует подобрать карниз так, чтобы он дублировал потолочную геометрию.

Для окон-арок подходят гибкие карнизы со специальными ограничителями, не позволяющими шторам съезжать.

Другой вариант решения задачи — повесить шторы на раму с размером, соответствующим параметрам окна. Когда понадобится, нужно будет поднять раму и после этого открыть окно.

При окне, встроенном в кровлю, используются римские шторы с жесткой нижней планкой для полноценной фиксации.

Когда формат выбран, необходимо провести точные замеры проема. Далее кроится материал штор. Сверху лучше сделать скос, а снизу — ровную линию с учетом подгиба.

Приведем пример еще одной схемы:

  1. Создание точек фиксации по периметру.
  2. Натягивание полотен на крепежи.
  3. Сбор при помощи кулисок или подхватов.

Римские шторы на пластиковых окнах

В этом случае над оконными створками делают отверстия, в которых при помощи саморезов крепятся держатели. После навешивается карниз.

Другой вариант — не сверлить, а поступить таким образом:

  1. Закрепить сверху мини-карниз.
  2. Обезжирить поверхность.
  3. Приклеить держатель.
  4. Повесить римские шторы.

Если два окна находятся рядом

Если есть два окна, находящихся друг рядом с другом, можно использовать как один общий, так и два отдельных карниза. Первый вариант удобен, если будет одна длинная штора. Она вешается на карнизную планку, находящуюся ближе всего к стене. Вторая планка используется уже для штор над каждой нишей.

Работа с натяжным потолком

Установка карниза на натяжной потолок может быть открытой или скрытой.

Первый способ подразумевает использование бруска, который располагается под полотном. Он затем применяется для закрепления всей конструкции с карнизом и шторами.

При использовании скрытого варианта между потолками сохраняется место для установки карниза.

Если необходимость установки карниза не учитывалась заранее, лучше купить штангу с кронштейнами, крепящимися на стены, чтобы избежать лишней нагрузки и не повредить натяжной потолок.


Что делать, если окно находится не в центре

Если проем смещен в сторону, самый разумный подход — повесить шторы на штангу с крючками или же приобрести карниз с полноценной конструкцией. Она размещается строго над окном, без значительных отступов. Добиться симметрии удастся, повесив шторы из двух полотен.

Чтобы грамотно и красиво повесить шторы, важно обдумать все существующие варианты и понять, впишутся ли они в дизайн интерьера. Оформление окна должно гармонировать с окружающим пространством и смотреться стильно, а не нелепо.